Как известно, пенсионеры, люди которые не могут больше обеспечивать свои потребности, рассчитывают на пенсионные выплаты от государства. Однако в последнее время стали озвучивать перспективу, которая неуклонно надвигается на значительную часть будущих пенсионеров: украинцы, достигнув пенсионного возраста не смогут рассчитывать на пенсионный фонд и выплаты пенсий.

Пенсионный фонд не сможет обеспечивать старость украинцев. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд не сможет обеспечивать старость украинцев. Фото: скриншот Youtube

Об этом не побоялся завить премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который допустил истощение ПФУ через пятнадцать лет. О причинах и следствиях такого положения вещей пишет сайт Минфин.

Причина такого прогноза весьма понятна, в Украине очень низкий уровень рождаемости. А старение населения происходит в катастрофически ускоренном темпе. Поэтому, часть граждан нашей страны, достигнув пожилого возраста, могут не получить пенсию.

Тимофей Милованов, бывший министр экономики Украины считает, что на старость украинцам необходимо копить самостоятельно. Он привел пример Германии, где граждане сами заботятся своей пенсии, откладывая часть зарплаты от 10 до 40 процентов на старость.

Украинцы часто возражают, и возмущаются, когда им предлагаешь копить на старость. Однако, если ничего не откладывать, то на пенсии не будет на какие средства жить.

По мнению Милованова, для Украины еще один сложный вопрос, где и в каком виде сохранять свои сбережения, и в какие предприятия можно инвестировать. Экс-министр не рекомендует вкладывать деньги в недвижимость. По его мнению, часть денег необходимо вкладывать на депозиты, часть в ОВГЗ, а также в международные ценные бумаги.

Украинцев призывают копить на пенсию самостоятельно. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стенa мы сообщали, что новые расчеты данных пенсионных выплат могут отразиться на финальной сумме. 82-летняя пенсионерка пожаловалась на то, что сумма ее пенсионных выплат по факту вдвое меньше чем положено при выходе на заслуженный отдых.

Портал Стена информировал, что в первого декабря размер минимальной пенсии повысится на 57 гривен и достигнет 1 769 гривен. Максимальная пенсия повысится на 570 гривен, ее размер составит 17 690 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram