Коронавирусные коррективы продолжаются. С сегодняшнего дня в опальной Беларуси ввели новые правила въезда и транзита в страну. В Беларуси с сегодняшнего дня начали действовать новые правила въезда и транзита через страну.

В Беларуси новые правила въезда и транзита. Фото: скриншот Youtube
В Беларуси новые правила въезда и транзита. Фото: скриншот Youtube

Данная информация была обнародована на сайте avianews.com. Правила были введены постановлением правительства Беларуси №591 от 13 октября 2020 года.

Отныне, все граждане Беларуси, а также иностранцы, которые въезжают в страну c любой целью, из стран красной зоны, должны пройти 10-дневную самоизоляцию. В течение этого периода, они не смогут выезжать из страны до завершения срока карантина.

Сдавать тест на коронавирус вообще не нужно. Самоизоляция также прописана для всех лиц, которые следовали транзитом через государства красной зоны.

Также беларусы могут не пустить в страну, если у иностранцев, или лиц без гражданства, которые направляются в эту страну не окажется справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19. Эта справка может быть на русском, беларусском либо английском языках.

При чем срок прохождения должен быть не более чем 72 часо до пересечения границы.

При этом, данное правило не распространяется на прибывающих из стран зеленой зоны граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Беларуси.

Правительство страны также разрешило транзит через Беларусь иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли из красной зоны, в течение одних суток. При выполнении этого условия на таких пассажиров не распространяется требование о самоизоляции.

Пассажиры, следующие транзитом через Беларусь из стран зеленой зоны, могут пересекать границу без медицинского сертификата и дополнительного контроля.

Страны "красной зоны" для Беларуси:

Франция, Бельгия, Люксембург, Молдова, США, Ливан, Нидерланды, Исландия, Чехия, Великобритания, Румыния, Северная Македония, Ирландия, Португалия, Словения, Словакия, Тунис, Хорватия, Босния и Герцеговина, Швейцария, Польша, Литва, Швеция, Дания, Лихтенштейн, Мальта, Болгария, Канада.

На сайте Стена мы сообщали, что цифры статистики заболеваемости практически каждый день продолжают бить печальный антирекорды. Число заболевших коронавирусной инфекцией в сутки перешагнуло отметку в семь тысяч человек и в четверг, 22 октября, составило 7043 человек.

Портал Стена информировал, что в Минздраве опубликовали сегодня, в пятницу, шестнадцатого октября. Судя по нему, Министерство отнесло к "красной" зоне сорок четыре страны. Получается, что в этих сорока четырех странах эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.