Эксперты выяснили, какие цвета автомобилей были особенно популярными среди автолюбителей в Украине с начала года. Об этом сообщили в Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром». Данная информация была обнародована на сайте iviche.com.

Любимый цвет автомобилей. Фото: скриншот YouTube
Любимый цвет автомобилей. Фото: скриншот YouTube

В Ассоциации отметили, что среди новых легковых автомашин, а их было зарегистрировано чуть больше 60 тыс., наиболее ходовым цветом был белый. Каждая третья новая машина, прошедшая регистрацию с января по сентябрь, была в этом цвете. Лидером в команде «белых» является автомобиль Renault Duster.

Вторым по популярности цветом стал серый. Примерно 26% поставленных на учет с начала года новых легковушек были в оттенках серого, а самой многочисленной из них стала Toyota RAV-4.

Строгий черный цвет выбрали 14% покупателей новых автомобилей. В этом окрасе чаще других регистрировали автомобили модели Toyota Land Cruiser Prado.

Машины синего цвета предпочли 9% покупателей, и это 4-й результат. Здесь наиболее популярным авто был Kia Sportage.

Замыкает топ-5 цветов на украинском авторынке новых легковушек — коричневый. А лидером в этом окрасе стал Renault Duster.

В палитре цветов старых автомашин, которые в этом году получили украинские номера, доминировал серый. В такой цвет были окрашены 38% подержанных легковушек, завезенных из-за границы. Лидер в этом цвете — Renault Megane.

Около 25% машин были черными и это 2-й результат в сегменте импортного секонд-хенда. Здесь больше всего регистраций у Volkswagen Passat.

На 3-м месте белый цвет, в него окрашены 14% авто, перешедших на украинские номера с начала года. И в этом цвете Volkswagen Passat завоевал максимальное количество симпатий украинцев, выбравших старую иномарку.

На 4-м месте, как и на рынке новых автомашин, — синий цвет, но в случае с рынком подержанных автомобилей его выбрали 12% автовладельцев, а лидером является Volkswagen Golf.

На 5-м месте красный цвет, в который окрашены 6% растаможенных и зарегистрированных легковых автомашин с пробегом. Лидирует в этой категории Renault Megane.

Отмечается, что с начала года украинскую регистрацию получили свыше 302 000 новых и подержанных легковых автомашин.

Стоит напомнить, что на украинских заводах в августе было выпущено 121 единицу авто, что в 5,5 раз меньше, чем в том же месяце минувшего года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые авто из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram