Не так давно стало известно, что уже в 2021 году планируется повышение уровня минимальной заработной платы, а также пенсий соответственно. При этом многие эксперты считают, что это большая нагрузка на бюджет. Ситуацию прокомментировал Владимир Зеленский.

Как передает новостной портал Политека, уже в следующем году будет два повышения минимальной заработной платы. С 1 января – это будет сумма в размере 6 000 гривен, а с 1 июля – 6 500 гривен. Разумеется, и пенсионные выплаты вырастут, так как они зачастую привязаны к этому показателю. Факт повышения подтвердил президент Владимир Зеленский во время своего большого интервью четырем украинским каналам.

По мнению гаранта, даже если это и нагрузка на государственный бюджет, решение о повышении размера выплат все равно является правильным. Также Зеленский обозначил, что изначально решение о возрастании минимальных зарплат было принято с учетом тех средств, которые имеются на данный момент. Касается это и пенсионных выплат.

Президент также напомнил, что люди, старше 80 лет, уже получают к пенсии доплаты, что уже делает выплату несколько больше, чем это было раньше. Отметим, что примерная сумма такой надбавки около 400 гривен. В будущем, подчеркнул президент, есть план ввести подобную программу и для тех пенсионеров, которые старше 75 лет. Таким образом, планка будет постепенно снижаться, а выплаты увеличиваться.

На социальную сферу в правительстве тоже хотят выделять больше средств. Сделать это могут и при помощи введения электронных систем, когда многие предприятия выйдут «из тени». Таким образом, они будут честно платить налоги, и средств в бюджете станет больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, в Украине приняли решение выдавать социальную помощь иначе. Отмечается, что власти решили вернуться к прежнему механизму этого процесса. Стоит отметить, что касается это помощи молодым семьям. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине в самом разгаре пенсионная реформа. При этом повышается пенсионный возраст и требования к страховому стажу. Эксперты же отмечают, что многие украинцы в будущем могут столкнуться с тем, что просто не смогут выйти на пенсию в свой срок. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram