Не так давно в Украине стала работать система с так называемыми бэби-боксами. Так, молодым родителям в нашей стране выдавали все необходимые вещи, которые могут пригодиться ребенку на первых порах его жизни. Теперь этот проект несколько изменился.

Социальная помощь в Украине. Фото: YouTube, скрин
Социальная помощь в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, президент Украины Владимир Зеленский подписал документ, который предполагает внесение изменений в систему помощи в виде так называемого «пакета малыша». Отмечается, что этот документ был утвержден депутатами парламента еще в сентябре этого года.

Дело в том, что из-за карантина и других факторов во многих родильных домах начались целые очереди на получение такой социальной помощи. В результате власти приняли решение изменить механизм: вместо привычных бэби-боксов молодым родителям предложили одноразовую выплату в размере 5 тысяч гривен. То есть, примерную стоимость «пакета малыша».

Уже после этого от многих организаций стали появляться различные социальные опросы, которые показывали, что людям больше нравилась помощь в натуральном виде. То есть, именно всеми необходимыми вещами для новорожденного малыша. В правительстве решили все же восстановить такой вид помощи.

Отмечается, что бэби-бокс молодые родители могут получить в течение 30 дней. Выдавать такую помощь будут либо в органах здравоохранения, либо в органах социальной защиты. Стоимость помощи будет равна не меньше, чем трем прожиточным минимумам для детей до 6 лет. Важно подчеркнуть, что если нет родителей, то бэби-боксы могут забирать воспитатели, опекуны и так далее.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Если же у гражданина стажа не хватает, то его возможно докупить. Так, стало известно, сколько стоит украинцу купить год страхового стажа.

Также сообщалось, что для начисления пенсионных выплат гражданам нужна Трудовая книжка, которая подтверждает их стаж. Однако нередко случается так, что важные документы теряются. Так, эксперты рассказали, как получить пенсию, если утеряна Трудовая книжка. Появилась важная информация для украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram