В данный момент Нацбанк Украины активно борется с подозрительными финансовыми операциями украинцев, поэтому 2020 году НБУ отправило правоохранителям данные о подозрительных действиях пользователей семи украинских банков. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

По словам представителей Нацбанка, ведомство получило эти данные во время мониторинговых проверок и выполнения валютного законодательства. После окончания проверок НБУ отправило в правоохранительные органы информацию о подозрительных операциях клиентов банков на сумму более семи миллиардов гривен.

До этого в НБУ утвердили Положение об осуществлении мониторинга финансовых учреждений, который следит за участниками небанкового финансового рынка, госрегулирование и надзор за которыми проводит финансовых регулятор. При этом требования к небанковским финансовым компаниям являются более мягкими, чем к банкам.

До этого в Нацбанке заявили, что в сфере микрокредитов будут проведены серьезные изменения. Так, с первого января следующего года, все кредиты сроком на один месяц, которые предлагают займ в размере не более одной минимальной зарплаты, будут относиться к потребительским кредитам.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Кабинет министров Украины одобрил изменение границ для семи украинских городов. Постановление Верховной Рады о пересмотре и закреплении административных границ в семи городах страны было ранее подано на рассмотрение в правительство.

Также мы рассказывали о том, что 2020 год стал плохим годом как для всех украинцев, так и для железнодорожников в частности. Например, в последнее время от работников госконцерна "Укрзализныця" все чаще поступают сообщения о недовольстве условиями труда. Зарплаты сотрудников "Укрзализныци" упали на двадцать процентов в сравнении с прошлым годом, при этом нагрузка выросла. Это привело к массовым увольнениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.