2020 год стал плохим годом как для всех украинцев, так и для железнодорожников в частности. Например, в последнее время от работников госконцерна "Укрзализныця" все чаще поступают сообщения о недовольстве условиями труда. Зарплаты сотрудников "Укрзализныци" упали на двадцать процентов в сравнении с прошлым годом, при этом нагрузка выросла. Это привело к массовым увольнениям.

По словам представителей профсоюза, в "Укрзализныце" молодые слесари, которые еще не получили доплату за выслугу лет фактически получают минимальную зарплату, то есть примерно четыре с половиной тысяч гривен в месяц. Столько же получают и вагонники. Машинист поезда получает примерно пятнадцать тысяч, помощник машиниста — девять с половиной тысяч, однако учитывая зарплаты руководства госконцерна, это очень мало. Об этом сообщает информационный портал "Позиция".

Поезд "Укразилизныци". Фото: Youtube
Поезд "Укразилизныци". Фото: Youtube
Youtube

Масштабы увольнений огромные — этот год стал рекордным по части оттоков специалистов. Бывшие работники "Укрзализныци" уходят в другие отрасли или уезжают заграницу в поисках работы.

Администрация компании, похоже, не скрывает сильные срезания зарплат, и, судя по всему, обещанного повышения в двадцать пять процентов уже не предвидится. Компания падения ЗП объясняет карантинам, что снизило объем как гражданских, так и грузовых перевозок.

Уменьшились при этом не только зарплаты, но и премии: если раньше они составляли двадцать пять процентов от оклада, то сейчас только пятнадцать, причем от сильно урезанного оклада.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине и не планирует на спад, поэтому разные предпринимательские отрасли страны принимают все возможные меры, чтобы замедлить распространение болезни среди украинцев.

Также мы рассказывали о том, что в рамках адаптивного карантина и после согласования маршрутов следования пригородных поездов "Укрзализныця" с 1 июня запустила работу железнодорожного пассажирского транспорта. Так, с понедельника согласно составленным графикам были запущены 439 пригородных поездов по всей Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.