В Украине по сей день нередко обсуждают тему штрафов «евробляхерам» из-за нерастаможенных автомобилей. Теперь в сети появилась информация, которую важно знать украинцам.

Водители в Украине. Фото: YouTube, скрин
Водители в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Авто24, случаются ситуации, когда граждане получают штрафные санкции в размере 170 тысяч гривен. Однако причина нередко не в том, что они ввезли в Украину машину и не растаможили ее, а в том, что они стали заложниками противоправных действий.

Дело в том, что один гражданин Украины может ввести на территорию страны только один автомобиль. По этой причине разные «автогонщики» стараются обойти это правило, чтобы в результате привезти дешевый транспорт и заработать на этом. В итоге на других людей оформляют документы. Причем часто эти люди им сами не догадываются, о каких обязательствах идет речь.

Вот только в результате доверчивые граждане «попадают» на штраф. Речь идет о сумме в размере примерно 170 тысяч гривен. Эксперты рассказали, что делать в случаях, когда «евробляху» оформили на ваше имя.

Поясняется, что украинское законодательство предусматривает, что можно избежать штрафа, если речь идет о сговоре третьих лиц. Правда, в таком случае этот факт нарушения нужно будет доказать не просто словами. По этой причине рекомендуют обратиться в правоохранительные органы с заявлением и пояснить, как именно вы стали жертвой такой аферы.

Важно также отправить сообщение на таможню с указанием подробных обстоятельств дела и приобщением копий всех доказательств по делу, а также копии направленной в правоохранительные органы заявления. Также рекомендуют при отправке каких-либо документов оставлять себе копии. Такие документы могут помочь избежать штрафа за нарушение, которое вы не совершали.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко случается так, что какие-то необдуманные действия водителя приводят к штрафу. По этой причине украинцы все же предпочитают не только знать правила, но и соблюдать их. Теперь стало известно, что некоторые правила для водителей изменили. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что многие водители настолько любят свои автомобили, что хотят выделить их на фоне других. Обычно это делают при помощи дизайнов или просто перекраски авто. Стало известно, какие цвета для машин украинцы выбирают чаще всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram