2020 год оборачивается для некоторых стран не только пандемией коронавируса, но и стихийными бедствиями, которые, к счастью, в Украине ограничиваются пока только чрезмерными осадками и потопами. Об этом сообщает информационный портал "Корреспондент".

Смерч. Фото: Youtube
Смерч. Фото: Youtube
Youtube

Жителям Греции, однако, повезло не так сильно. Так, в южной части этой средиземноморской страны после длительных проливных дождей появился огромный водяной смерч. Проявление стихии было настолько явным, что рассмотреть его можно было с трех островов — Наксоса, Санторини и Родоса. Для того, чтобы справиться с последствиями аномальных дождей спасателям пришлось выкачивать воду с улиц города при помощи помп. На это время они попросили местных жителей не покидать свои жилища.

Αποκλειστικό 🌀🌀 #santorini #Greece #weather Μεγάλος υδροστρόβιλος σημειώθηκε πριν λίγα λεπτά στην Σαντορίνη. Δεν έχει απειλήσει στεριά και δεν έχει απειλήσει οικίες, ωστόσο η όψη του κόβει την ανάσα. Μεγάλη προσοχή τις επόμενες ώρες και στην Σαντορίνη καθώς οι καταιγίδες ίσως είναι τοπικά ισχυρές. Από την φίλη της σελίδας Έλα να Κοκολη. A breath taking video from the island of Santorini a few minutes ago with a large waterspout. Neither people or facilities was in danger from this phenomenon. Stay alert because of possibility of strong thunderstorm at the area.

Gepostet von Forecast Weather Greece am Mittwoch, 21. Oktober 2020

🌀🌀🌀🌀 Βίντεο από τον Υδροστρόβιλο που εμφανίστηκε ανοιχτά της Πορτάρας στην Νάξο. Βίντεο :Georgios Skodras

Gepostet von Forecast Weather Greece am Mittwoch, 21. Oktober 2020

Тем не менее, из-за глобального потепления климат многих стран меняется довольно резко, так как климатические зоны начали смещаться на север. Из-за этого летом над Украиной почти все лето простояла засуха, а метеорологи все чаще фиксируют на территории нашей страны погодные явления, которые обычно не свойственны для наших краев, например, смерчи.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что ученые-экологи долгое время предупреждали человечество о том, что нынешний образ жизни людей ведет к глобальному потеплению и необратимым изменениям климата. На сегодняшний день, изменения стали очевидны – зимы в Украине аномально теплые и бесснежные, а летом ливни сменяются жарой, пылевыми бурями и смерчами.

Также мы рассказывали о том, что 30 сентября в аннексированном Крыму пронесся огромный смерч. В сети появились впечатляющие кадры торнадо в море недалеко от Алушты. По словам специалистов, это атмосферное явление привычно для Северной Америки, самый разрушительный вихрь случился в южной Азии, а в последние годы его все чаще замечают в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.