В последнее время Запорожский автомобильный завод радует украинцев целой плеядой новинок. Сначала он заключил договор с "АвтоВАЗом", который позволяет локализацию производства машин LADA в Украине, потом объявил, что станет второй в мире страной, которая будет производить кросс-купе Renault Arkana, а теперь и вовсе заявил о старте производства новой модели под шильдиком ЗАЗ.

Однако, назвать это стопроцентным успехом для украинского автопрома, пожалуй, нельзя. Дело в том, что автомобиль, о котором идет речь — ЗАЗ "Славута Нова". Этот новый украинский автомобиль настолько "новый", что о нем успели уже успели забыть, ведь его первоначальная презентация состоялась еще четыре года назад, в 2016 году. Об этом сообщает информационный портал "Экономическая правда".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube
Youtube

Так, представленная в 2016 году машина, прямо говоря, не являлась полноценным и оригинальным продуктом "АвтоЗАЗ", на самом деле это был перелицованный китайский автомобиль Riich G2 под шильдиком ЗАЗ. На рынок модель должна была попасть еще летом 2017 года, однако что-то пошло не так, и о новинке ЗАЗ все позабыли.

ЗАЗ Славута Нова. Фото: Экономическая правда

Однако сейчас, в 2020 году, ЗАЗ снова заявил о себе миру, заново презентовав "Славуту". Однако и тут досадное обстоятельство — машина по-прежнему перелицованный китайский бюджетник, однако на этот раз основой послужил уже Chery M11. Примечательно, что за четыре года дизайн "Славуты" остался прежним, впрочем, он получился вполне симпатичным.

ЗАЗ Славута Нова. Фото:

Под капотом Slavuta Nova располагается 1,6-литровый двигатель мощностью 93 л.с., и сразу в глаза бросается то, что китайская техническая основа, выбранная в этот раз, серьезно уступает изначальному Riich G2, ведь его двигатель при таком же объеме развивал целых 126 л.с. Оба китайских автомобиля оснащены 5-ступенчатой механикой, при этом неизвестно, будут ли доступны варианты с автоматической трансмиссией.

По словам представителей завода, полноценный релиз новой "Славуты" состоится уже в скором времени, а также заявили о том, что на автомобиль оформили уже большое количество предзаказов. Теперь автолюбителям остается только дождаться даты выхода, чтобы увидеть, что получилось сделать совместными усилиями китайцев и украинцев.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в сети снова появились видео с кадрами "Лютого Запорожца" рассекающего по просторам полей и дорог. Автомобиль, ЗАЗ-966, благодаря рукастым умельцам превратился в шикарную экстремальную машину. Запорожец, получивший шикарный тюнинг, после семнадцатилетнего простоя в гараже, получил второе дыхание.

Также мы рассказывали о том, что "Запорожец", небольшой компактный, очень проходимый и удобный для длинноногих водителей автомобиль, немного шумный из-за несовершенной выхлопной трубы, продолжает удивлять автолюбителей. Чего только не мастерили рукастые автоумельцы из этой причудливой машинки украинского автогиганта ЗАЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.