Во время карантина на фоне вспышки коронавируса во многих странах мира меняется ситуация с экономикой. Так, отражается это и на курсе валют. Теперь появилась информация о том, что украинцам ожидать от грядущего курса.

Курс валют. Фото: YouTube, скрин
Курс валют. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал news.finance.ua, уже ноябре курс американского доллара может колебаться в пределах 28,5-28,8 гривен. Следовательно, валюта может стать дороже примерно на 20-30 копеек. Украинский аналитик Евгений Комов прокомментировал ситуацию. По его мнению, одной из причин такого подорожания является как раз пандемия коронавируса.

При этом ситуация может стать еще хуже, когда придет пора утверждать проект бюджета 2021 года. Аналитик подчеркнул, что уже в ближайшее время, по его мнению, доллар начнет активно стремиться к показателю в 28,5 гривен. Причин тому специалист нашел несколько: упомянул эксперт и спрос на валюту, и необходимость обслуживать внешние долги, и ухудшение экономики на фоне карантина.

Отмечается, что не так давно представители Международного валютного фонда улучшили прогноз для Украины по валютному курсу и темпам снижения. Так, международные эксперты ожидают курс гривны к доллару США на отметке в 28,10 гривен. Следует подчеркнуть, что ранее показатель был в 28,70 гривен.

Также стоит отметить, что не так давно в сети появлялись различные статистики. Оказалось, что украинцы во время карантина чаще продают валюту, чем приобретают ее. Вероятно, это связано как раз с проблемой коронавируса и карантина, когда многие граждане вынуждены уходить с работы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на 2021 год украинское правительство планирует повышение минимальной заработной платы, что повлечет и возрастание пенсий. Однако некоторые специалисты считают, что это будет нагрузкой на бюджет. Во время своего интервью ситуацию прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

Также сообщалось, что в Украине в самом разгаре пенсионная реформа. При этом повышается пенсионный возраст и требования к страховому стажу. Эксперты же отмечают, что многие украинцы в будущем могут столкнуться с тем, что просто не смогут выйти на пенсию в свой срок. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram