Совсем скоро 25 октября в воскресенье, в преддверии выборов в Украине стрелки часов переведут на час назад. Однако, в украинском правительстве предполагают, что возможно стрелки часов будут переведены на зимнее время в последний раз. Все решится после того, как будут приняты законы в Европарламенте.

Украина перстанет пеерводить стрелки часов. Фото: скриншот Youtube
Украина перстанет пеерводить стрелки часов. Фото: скриншот Youtube

Данная информация появилась на сайте Минэкономразвития. В Минэкономики отметили, что Еврокомиссией рассмаатривают отмену переводов стрелок часов. Окончательное решение будет вынесено в апреле 2021 года.

В пресс-службе Минфина пишут, что отслеживают информацию по данному вопросу. Когда в ЕС примут решение о переводе времени, украинское правительство рассмотрит возможность соответствующих изменений и в нашем законодательстве.

После определения норм законов в Европарламенте, Украине, для гармонизации времени с ЕС, также придется изменять законодательные нормы.

Весной 2019 года парламентарии проголосовали за отмену традиции проводить стрелки часов в рекомендательной форме. Но к весне следующего года станет известно, к какому знаменателю пришли в ЕС и тогда наша страна сможет также определиться.

Напомним, с переводом часов связано много исследований. Медики определили насколько пагубным для здоровья являются нарушения сна для человека. Так, доктора отмечают что перевод часов является даже причиной частых ДТП, когда водитель уснул, не привыкнув к нужному время отчислению. Кроме того, некоторые исследователи связывают увеличение случаев суицида с переводом во времени.

Не забудьте перевести стрелки часов. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что для того, чтобы перевод часов прошел почти незаметно, отходить ко сну стоит в достаточно позднее время, предварительно отложив гаджеты.

Портал Стена информировал, что на день проведения местных выборов, 25 октября, выпадает традиционный переход с летнего на зимнее время. В текущем году перевести стрелки на час назад украинцам нужно будет 25 октября в четыре часа утра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.