В некоторых городах уже начался отопительный сезон, а ввиду того, что в стране свирепствует коронавирусная инфекция, многие украинцы остались без работы и другую не так-то просто найти сейчас. Поэтому, многим приходиться рассчитывать на помощь государства в плане оплаты коммуналки. Тем, кто впервые претендует на субсидию, нужно будет подать и заполнить несколько документов.

Как оформить субсидию. Фото: скриншот Youtube-видео
Как оформить субсидию. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинцам подробно рассказали, что из документов нужно подать гражданину в ближайший отдел соцзащиты, чтобы получить субсидию. Появилась подробная инструкция на новостном портале napensii.ua.

Во-первых, нужно заполнить заявление с просьбой о назначении субсидии. В отделении соцзащиты есть специальный документ, который нужно заполнить согласно правилам.

Во-вторых, придется предоставить справку о всех доходах и расходах лиц, которые претендуют на помощь государства. Стоит отметить, что учитываться будут доходы всех членов семьи, проживающих в доме.

Нужно уточнить, что также арендаторы жилья могут обратиться за помощью к государству, но нужно в таком случае предоставить договор с владельцем квартиры.

Если доходы человека не зафиксированы в Государственной фискальной службе или же в Пенсионном фонде, нужно также подавать справку о доходах.

Также можно подать заявление на субсидию и зайдя на сайт Министерства соцполитики, но все равно потом придется прийти в отдел соцзащиты, чтобы заполнить и поставить свою подпись под документом, иначе помощь могут не назначить.

Тем, кто уже получал субсидию, вновь подавать документы не нужно, если в составе семьи в доходах ничего не поменялось.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что отопительный сезон на грани срыва, так и не начавшись. Все из-за того, что компании накопили огромные долги перед "Нафтогазом" не спешат их гасить. Поэтому, Кабмин решился на крайние меры, подробности.

Также "Стена" писала, что украинских пенсионеров перед Новым годом порадуют повышением выплат. Сообщается, что возрастет размер как минимальной, так и максимальной пенсии. Также доплатят и тем пенсионерам, кто накопил сверхстаж. Названы суммы, которые с декабря прибавят к выплатам пенсионерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram