Каждый год в Украине традиционно меняется цена коммунальных услуг, которые чаще всего только дорожают. Конец 2020-го не станет исключением, поэтому всем украинцам стоит приготовить дополнительные средства на оплату практически всех квитанций. О подорожании тарифов в нашей стране пишет телеграм-канал Коронавирус Украина.

Коммуналка будет золотой. Фото: скрин YouTube

Каждый месяц украинцы мысленно вздрагивают при упоминании о необходимости оплатить коммуналку, которая неумолимо растет и требует дополнительных расходов. С приходом отопительного сезона в Украине грядет масштабное повышение тарифов на коммунальные услуги, за которые необходимо будет еще и заплатить комиссию в банке.

Как известно, с августа украинцы начали потреблять газ по новым тарифам, привязанным к рыночным ценам. К тому же еще 1 июля стоимость голубого топлива взлетела на 70%. Этот же показатель влияет и на стоимость услуги поставки тепла в квартиры украинцев, которая подорожала на 10-15% уже с 15 октября.

Окончательно опустошит кошельки украинцев цена на холодную воду и водоотвод, которая с первым днем января начнет поставляться по цене, на 17-20% дороже прежней. О таких грядущих изменениях в тарифах уже заявили коммунальные службы Киева, Харькова, Херсона и многих других городов Украины. Коммунальщики мотивируют подорожание тарифов потребностью обеспечивать персонал зарплатой, а также тратиться на реагенты и сети.

Стоит отметить, что в связи с карантином и тяжелой для многих экономической ситуацией в стране пока не вводят абонплату за сети и увеличенный обязательный платеж для льготников, но спустя ять месяцев после окончания действия карантинных ограничений эти нововведения заработают.

Чтобы хоть как-нибудь облегчить финансовую нагрузку на семьи, они имеют возможность обратиться с заявлением о предоставлении субсидии.

Ранее "Стена" писала, что за неделю цена на электроэнергию снизилась на 13,61%. 19 октября суточная цена в объединенной энергосистеме составляла 1 305,2 гривны/МВт-ч, снизившись на 205,63 грн/МВт-ч.

Напомним, что в Украине продолжается формирование бюджета, но сумму на субсидирование коммунальных услуг снизили еще на 2,16 млрд гривен. Уменьшение помощи коснется украинцев как только закончится карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)