В Украине, граждане потерявшие работу могут претендовать на выплаты после увольнения. Так как грядут карантинные ограничения, в стране может резко сократиться работающее население. Чтобы получить часть зарплаты после увольнения, необходимо стать на учет в Центр занятости населения.

Пособие по безрботице. Фото: скриншот YouTube
Пособие по безрботице. Фото: скриншот YouTube

Во время карантина пособие по безработице также могут получать те, кто потерял часть заработка. Данная информация появилась на сайте "Українаські новини". В законе Украины сказано, что пособие по безработице лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, назначается в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, и ее выплата начинается с 91-го календарного дня.

Максимальные выплаты для безработных:

Получать деньги по безработице можно в течение девяти месяцев. За этот период, по мнению специалистов, человек в состоянии найти новую работу. Стоит отметить, что фактически это не помощь от государства, а страховка, которую платят все работающие, так как с заработной платы ежемесячно отчисляют в фонд по безработице.

На время карантина можно получать помощь по частичной безработице. В нормах закона сказано, что помощь предоставляется за каждый час, на который работнику сокращена предусмотренная законодательством продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки.

Напомним, чиновники обещали проверять работодателей, и контролировать целевое использование средств, перечисляемых работодателю для выплаты работникам пособия.

Во время проверки могут проинспектировать документы, которые подтверждают выплату зарплаты, сокращение количества рабочих часов.

По официальным данным в Украине около 1,7 млн безработных. По мнению экспертов это цифра намного больше и соответствует 18% безработных от работающего населения.

На сайте Стена мы сообщали, что в апреле текущего года одноразовую денежную помощь в размере 1000 грн. получили около 10,6 млн пенсионеров. Среди получателей граждане, получающие в сумме менее 5 тыс. грн. в месяц, и те, кто получает соцпомощь.

Портал Стена информировал, что с началом эпидемии коронавирусной инфекции жителей страны отправили на тотальную самоизоляцию, во время которой применялись жесточайшие ограничения. При этом многие предприниматели были вынуждены закрыть свой бизнес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.