Коронавирусная инфекция в нашей стране стала не только причиной сильнейшего экономического кризиса, из которого Украина начала выходить только недавно, но и заставила множество украинцев потерять рабочее место. С момента введения карантинных ограничений в Украине все больше граждан подают свои заявления в Центр занятости, надеясь на поддержку со стороны государства. Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Украинцы массово лишаются работы. Фото: скрин youtube

С началом эпидемии коронавирусной инфекции жителей страны отправили на тотальную самоизоляцию, во время которой применялись жесточайшие ограничения. При этом многие предприниматели были вынуждены закрыть свой бизнес и распустить работников, либо сократить штат до минимума. Из-за этого украинцы стали массово приобретать статус безработных, регистрируя данные о потере рабочего места из-за карантина.

Как свидетельствуют данные Государственного центра занятости, начиная с 12 марта и по 9 октября включительно в стране статус граждан, потерявших работу, приобрело 525 тысяч украинцев, что более чем в половину больше, чем в тот же период в минувшем году - за время эпидемии безработных в стране стало на 53% больше.

Кроме того, на 12 октября этот статус имели 427 тысяч украинских граждан, создавая жесткую конкуренцию на одно рабочее место. По статистике на 6 безработных в данный момент существует лишь одна вакансия. С марта по октябрь 2020 года работу нашли всего 342 тысячи граждан, пребывающих на учете в Центре занятости.

Самое большое количество людей, оставшихся без работы во время карантина, наблюдается в таких регионах Украины как Киевская, Одесская, Закарпатская и Львовская области. Также в этот перечень входит и сама столица Украины. В то же время показатель уровня безработных на 32-38% вырос в Луганской, Черкасской, Днепропетровской, Сумской и Винницкой областях.

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что гражданам полагается господдержка в виде пособий по безработице, но, как отмечают в правительстве, уже сейчас бюджет Фонда соцстрахования, обеспечивающего выплаты, находится на грани.

Напомним, что если повысить существенно минимальную зарплату, то бедность в стране можно побороть, уверена кандидат экономических наук Людмила Черенько

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)