ВАЗ-2101 "Копейка" — один из самых узнаваемых и популярных советских автомобилей. После того, как он попал в продажу, очереди за ним выстраивались буквально на годы. Однако, иногда случается так, что даже о таком желанном автомобиле могут забыть, он долгое время стоит в гараже, превращаясь в настоящую капсулу времени. Одну из таких капсул времени опубликовал Instagram-аккаунт rcas_cars.

Салон ВАЗ. Фото: Youtube
Салон ВАЗ. Фото: Youtube
Youtube

Владелец профиля в описании объяснил, что первоначально автомобиль был куплен мужчиной в подарок своему внуку, поэтому он простоял на протяжении восемнадцати лет в гараже. Тем не менее, когда внук вырос, дедовская "Копейка" ему оказалась не нужна, поэтому машина таки и осталась в гараже, покрываясь пылью. Эта история огорчила многих подписчиков профиля: они отметили, что внук не понял, насколько ценный автомобиль попал к нему в руки.

И действительно, даже несмотря на то, что автомобиль выглядит не слишком красиво из-за обилия пыли, налипшей на него за годы простоя, это все еще полностью новый ВАЗ-2101, и если машину отмыть, то она будет выглядеть как новая, а значит может заинтересовать некоторых коллекционеров отечественного автопрома.

Помимо всего прочего, машина, открывшая модельную линейку "Жигулей" была весьма инновационная для своего времени, особенно для советского автопрома. Автомобиль во многом повторяет Fiat 124, однако во много и доработана.

Например, у советского седана были более мощное сцепление и более совершенная конструкция подвески в сравнении с итальянским оригиналом. Кое в чем, однако, пришлось сэкономить: в то время как у "Фиата" еще с шестидесятых годов были установлены дисковые тормоза, в "Жигулях" были только барабанные.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине есть еще автомобили, которые несмотря на свой солидный возраст хорошо сохранились и представляют особый интерес для коллекционеров и простых автолюбителей.

Также мы рассказывали о том, что если руки умеют творить чудеса, то любой задуманный и на первый взгляд самый невероятный проект можно спокойно воплотить - необходимо лишь терпение, старание и умение. Так "рукастый" умелец Руслан вместе со своей командой смог "слепить" себе настоящий дрифт-кар из Таврии, разбавив эту "красоту" легендарными способностями BMW и добавив немного "от себя".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.