В Украине уже стартовал отопительный сезон, однако жилой фонд все еще не подключен к теплу, а в платежках, которые украинцы получат в ноябре будут довольно большие суммы. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Батарея. Фото: Youtube
Батарея. Фото: Youtube
Youtube

За октябрь цена на газ выросла на 8,4% в сравнении с предыдущим месяцем, поэтому поставщики голубого топлива брали за один кубометр газа от пяти гривен тридцати копеек до шести гривен восьмидесяти копеек, однако, чем дольше будет длиться холодное время года, тем больше придется платить украинцам.

По словам экспертов, цены на газ начали расти из-за того, что он подорожал на европейском рынке. Там его стоимость поднялась до ста восьмидесяти одного доллара за тысячу кубометров, что является рекордным показателем с прошлого ноября. Например, в мае этого года тысяча кубометров топлива стоила всего пятьдесят пять долларов. Подорожал газ не только в Европе: в США цена на голубое топливо несколько дней подскочила с ста до ста семнадцати долларов.

При этом можно говорить почти со стопроцентной уверенностью, что газ в дальнейшем только продолжит дорожать. Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что в скором времени цена одного кубометра газа составит от шести до семи гривен.

Есть, однако, и альтернативная точка зрения. Геннадий Рябцев, директор спецпроектов научно-технического центра "Психея", например, смотрит в будущее более оптимистичен. По его словам, нельзя исключать возможности резкого падения цен на газ.

Напомним, в августе этого года украинское правительство отказалось от заниженных тарифов для населения, и разрешило поставщикам газа устанавливать цены на голубое топливо в зависимости от изменений газового рынка.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в некоторых городах уже начался отопительный сезон, а ввиду того, что в стране свирепствует коронавирусная инфекция, многие украинцы остались без работы и другую не так-то просто найти сейчас. Поэтому, многим приходиться рассчитывать на помощь государства в плане оплаты коммуналки. Тем, кто впервые претендует на субсидию, нужно будет подать и заполнить несколько документов.

Также мы рассказывали о том, что в Киеве с 16 октября объявили начало отопительного сезона. При этом довольно заметно похолодало на улице, но отопление появилось не во всех квартирах. Киевлянам не нужно сидеть сложа руки в холодных квартирах, а следует действовать. Ведь по городу и так много заболевших коронавирусом, а простуда и грипп только ослабят иммунитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.