Тенденции современного времени таковы, что люди все больше обращают внимание на свой образ жизни, здоровье и свое питание, ведь эти вещи очень часто связаны друг с другом. Многие стали задумываться, а так ли полезны те продукты, которые все привыкли употреблять в пищу.

Продукты питания. Фото: скриншот Youtube
Продукты питания. Фото: скриншот Youtube

Как оказалось каши, от которых как будто бы не должно быть пагубного воздействия на здоровье, не все полезны. Об этом информируют Известия.

Специалист в области здорового питания, врач-эндокринолог Елена Губкина рассказала о том, что злоупотреблять кашами запрещено, так как они могут принести вред организму. Все дело в том, что в кашах содержится высокий гликемический индекс, и несмотря на то, что в самих группах содержится множество витаминов и микроэлементов, а также аминокислот и клетчатки, именно из-за этого индекса они и могут навредить организму.

Необходимо учитывать гликемический индекс. Фото: скриншот YouTube

Вода снижает гликемический индекс, а молоко повышает этот индекс. Самой безопасной крупой, по мнению эндокринолога, является перловка. Также полезны каши приготовленные из риса и гречки. Медик рекомендует исключить манную и пшенную крупы из рациона.

Гликемическим индексом является показатель, который измеряет влияние углеводов, на изменение уровня сахара в крови. Самыми высокими GI обладают такие продукты как белый хлеб, сдобная выпечка, печеный картофель, чипсы, кабачки, арбуз, тыква, мед, джемы, молочный шоколад.

Низкий индекс у кураги, черного шоколада, баклажанов, грецких орехов.

Выбирая рацион питания следует оценивать качество и количество продуктов. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что по мнению диетологов, такая популярная каша как овсянка не так уж и полезна. Употреблять ее ежедневно не рекомендуется. Дело в том, что в овсяной крупе присутствует фитиновая кислота, которая мешает усвоению кальция в организме.

Портал Стена информировал, что всеми нами любимая гречка несомненно оказывает полезное воздействие на организм. Гречка считается лидером среди злаков по содержанию витаминов группы В, которые помогают бороться со стрессами и бессонницей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram