Украинских пенсионеров радуют незначительными повышениями пенсий, хотя конечно же этих крох все равно не хватает на самое необходимое. Ведь вместе с ростом пенсий и минимальной зарплаты, цены растут еще быстрее. Очередное повышение пенсионных пособий ожидается в декабре. Кому и на сколько повысят выплаты, пишет Нyser.com.ua

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как и обещали в Минсоцполитики, в Украине в декабре этого года пересчитают пенсии, после чего размер максимальной пенсии вырастет на 570 гривен, а минимальную повысят на 57 гривен.

Если быть точнее, то минимальную пенсию повысят с 1712 до 1769 грн, а максимальную — с 17 120 до 17 690 грн.

Кроме того, незначительно пенсии увеличатся у лиц, у которых стажа больше положенной нормы. На данный момент за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчины и 30 лет женщины получают 17,1 гривен, но уже с декабря эта доплата вырастет до 17,6 гривен.

При этом, повышение минимальной пенсии не коснется лиц, имеющих необходимый минимум стажа, и которые получат 2100 гривен пенсии. Но за счет роста доплаты их пособия могут незначительно увеличиться.

Также продолжатся выплаты лицам 80 и старше лет. Они получают прибавку к пенсии в размере 500 гривен.

К слову, максимальную пенсию может получить украинец, у которого 35 лет стажа и официальная зарплата в размере около 53 тысяч гривен.

Грядущее повышение пенсий в декабре станет уже третьим в этом году ростом социальных стандартов и прожиточного минимума для всех категорий граждан, прибавку получат почти 3 миллиона украинцев.

Напомним, Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная постаралась ответить на самые волнующие для многих украинских пенсионеров вопросы и рассказала о планах и возможностях ведомства в 2021 году. Чиновница объяснила, что на сегодня в стране насчитывается 11,3 миллиона граждан пенсионного возраста, которые являются получателями соответствующих выплат.

Также мы рассказывали о том, что пенсии в Украине не очень радуют своими размерами. На них едва можно прожить, чтобы хватило и на коммуналку, и на продукты, и на лекарства. Но некоторым пенсионерам еще и урезают пенсии. Оказывается, лицам, которые вышли на пенсию до 2004 года, могут и вовсе уменьшить выплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.