В Украинском правительстве подробно рассказали о том, что ждет пенсионеров в грядущем году и насколько могут повыситься их минимальные пенсионные выплаты. По словам главы Министерства социальной политики Марины Лазебной на работающих украинцев сегодня уже ложится огромная финансовая нагрузка по содержанию нетрудоспособных граждан. Об этом пишет портал Хвиля.

Пенсионеров содержать все труднее. Фото: скрин YouTube

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная постаралась ответить на самые волнующие для многих украинских пенсионеров вопросы и рассказала о планах и возможностях ведомства в 2021 году.

Чиновница объяснила, что на сегодня в стране насчитывается 11,3 миллиона граждан пенсионного возраста, которые являются получателями соответствующих выплат. При этом соотношение пенсионеров с работающими и отчисляющими взносы гражданами находится далеко не на справедливом уровне, из-за чего на каждого работающего гражданина ложиться ответственность за одного пенсионера: всего 13 миллионов работающих из 16 миллионов трудоспособных украинцев отчисляют ежемесячно необходимые взносы в размере в среднем 1 850 гривен.

Согласно солидарной системе пенсий, которая пока еще является основной в Украине, каждый работающий человек должен отчислять взносы из зарплаты в Пенсионный фонд Украины, размер которых сейчас составляет 18,5 процента. Таким образом эти деньги идут на содержание пенсионеров, которые получают выплаты уже сейчас.

Также Марина Лазебная подчеркнула, что с каждым годом количество людей, которые могут содержать пенсионеров со своей зарплаты, заметно сокращается, делая солидарную систему пенсий невозможной в будущем. В этом году средняя сумма зарплаты, от которой составляется выплата для содержания пенсионеров, равняется сумме 9 200 гривен, а уже в 2021 году эта сумма достигнет 10 120 гривен.

"Сегодня каждый официально работающий платит в среднем 1 850 гривен в Пенсионный фонд ежемесячно. То есть собственными средствами мы можем обеспечивать пенсию лишь на 1 850 гривен",- заявила Марина Лазебная.

Ранее "Стена" писала, что власти решили напомнить, что помощь в оплате коммунальных платежей можно получить не выходя из дома.

Напомним, что в период с 1 октября по 23 октября украинским пенсионерам было перечислено на их личные счета уже 39,3 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)