Пенсии в Украине не очень радуют своими размерами. На них едва можно прожить, чтобы хватило и на коммуналку, и на продукты, и на лекарства. Но некоторым пенсионерам еще и урезают пенсии. Оказывается, лицам, которые вышли на пенсию до 2004 года, могут и вовсе уменьшить выплаты.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает издание "Страна", многим украинским пенсионерам пересчитали пенсионные выплаты по новым правилам, после чего те были неприятно удивлены.

Так, например, украинская пенсионерка, которой 82 года, рассказала, что получает пенсию с 1993 года. Правда, после выхода на пенсию, женщина продолжала работать с 1995-го по 2008 год. Украинка жалуется, что из-за этого ей снизили индивидуальный коэффициент зарплаты.

"В 2019 году я получила распечатку, где указано, что моя пенсия по возрасту составляет 3908 гривен. А платят только половину от этой суммы – 1788 гривен. Лишили меня и надбавки для граждан, которые старше 75 лет", - рассказала пенсионерка.

Дело в том, что в 2004 году вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и пенсию автоматически пересчитали по новым правилам.

Консультанты объяснили, что согласно новому закону и был произведен перерасчет пенсионного пособия. Для расчета размера выплаты учитывалась заработная плата пенсионерки с 2000 по 2008 год, а не только та, что была до момента выхода на пенсию. Это, к сожалению, могло действительно привести к уменьшению коэффициента зарплаты, и соответственно самой пенсии.

Сообщается, чтобы узнать размер своей пенсии по возрасту, эту сумму умножают на коэффициент стажа. В случае этой женщины коэффициент стажа составляет 0,45750, что соответствует 45 годам и 9 месяцам стажа. В итоге основной размер пенсии тогда составлял: 3908,60 гривен х 0,45750 = 1788,18 гривен. К нему устанавливалась еще доплата за сверхнормативный стаж и надбавка детям войны, отметили специалисты.

Также мы писали, что согласно информации площадок по поиску работы, украинцы, которые работают удаленно, получают больше, чем их офисные коллеги. Сервис OLX Работа провел исследование, по результатам которого выяснилось, что зарплата украинцев, работающих на "удаленке" выше на 9% чем заработная плата офисных работников.

Ранее Стена писала, что пандемия коронавируса, карантинные ограничения и спровоцированный ими экономический кризис привели к тому, что финансовое положение многих граждан серьезно ухудшилось. К счастью, на помощь, по крайней мере некоторым, пришло государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram