Уже сегодня, 25 октября, украинцы отправятся на местные выборы. На фоне пандемии коронавируса в процесс голосования все же внесли свои коррективы. Появились подробности того, как будут проходиться выборы в стране.

Выборы в Украине. Фото: YouTube, скрин
Выборы в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Уже после этого времени станут появляться первые экзит-полы. Так, ровно в 8:00 сегодня по всей стране официально открылись участки и начались местные выборы.

Сегодня граждане будут выбирать мэров, глав поселков, а также партии и депутатов в городские и областные советы. В сети также появился пример того, как нужно будет заполнять бюллетени. Дело в том, что населенные пункты, где проживает больше 10 тысяч человек будут заполнять новый документ: нужно будет отметить не только название партии, но и выделить депутата из списка, которого вы поддерживаете.

Важно подчеркнуть, что если не отметить партию, то ваш бюллетень будет считаться недействительным. Если же вы отметили партию, но не выбрали депутата из списка, то в таком случае будет считаться, что вы поддерживаете всех кандидатов, которые есть в выбранной политической силе.

Фото: РБК-Украина

Большинство украинцев сегодня будут голосовать за главу населенного пункта (или мэра), кандидатов в городской (поселковый или сельский совет), районный и областной советы – в таких случаях бюллетеней будет сразу четыре. Например, киевляне, как и жители многих других городов, сегодня выберут мэра, а также новый состав городского совета.

При этом важно отметить, что на фоне пандемии коронавируса будут действовать некоторые меры предостережения:

  • На входе в избирательный участок будут спрашивать о самочувствии и измерять температуру;
  • Внутри помещения важно иметь при себе маску;
  • Соблюдение социальной дистанции;
  • Советуют не брать детей, а также взять свою личную ручку;
  • Если у вас обнаружили повышенную температуру, то вы можете проголосовать в отдельной изолированной кабине.

Кроме того, сегодня на всех избирательных участках будут работать социологи. Они будут задавать «5 вопросов от президента», о которых не так давно Владимир Зеленский делал заявление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Украине начнется отопительный сезон. Чаще всего в этот период платежки за коммунальные услуги становятся больше. Так, стало известно, кто может рассчитывать на субсидию.

Также сообщалось, что не так давно в Украине повысили минимальную заработную плату, теперь показатель равен 5 000 гривнам. Однако это не предел доходов украинцев. Стало известно, в какой профессии зарабатывают по 60 000 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram