Немногие знали, но огромное количество советских автомобилей экспортировались на запад, в основном в Европу, и, надо сказать, пользовались там неплохим успехом. Конечно, советские машины получали некоторые изменения, делающие их более комфортными для европейского рынка, поэтому в конечном счете модели на экспорт получались гораздо лучше внутренних.

Одним из таких автомобилей стал ЗАЗ-965 А "Запорожец". Данная модель в экспортном исполнении очень редкая, таких машин почти не осталось, поэтому украинские коллекционеры активно охотятся за ними в Европе. Данная модель поставлялась в такие страны как Финляндия, ГДР, Болгария и Венгрия, однако, что вполне обычно, продавалась она там не под именем "Запорожец", а под именем российского курорта "Ялта", что более привычно для восприятия иностранца. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

От обычного запорожца "Ялта" отличалась молдингами по бокам кузова, хромированное зеркало заднего вида слева, радио магнитола и двухцветная окраска. Другой отличительно особенностью экспортного "Запорожца" были кожаный заменитель обшивки на потолке.

Экспортный вариант ЗАЗ-965. Фото: Youtube

Эта модель успела даже появиться в одной из частей всемирно известной "Бондианы", правда, ездил на ней не британский суперагент, а его советский коллега.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что еще на заре 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить европейский рынок и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, получивший название Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра модели, один из которых сохранился до сих пор.

Также мы рассказывали о том, что в последнее время Запорожский автомобильный завод радует украинцев целой плеядой новинок. Сначала он заключил договор с "АвтоВАЗом", который позволяет локализацию производства машин LADA в Украине, потом объявил, что станет второй в мире страной, которая будет производить кросс-купе Renault Arkana, а теперь и вовсе заявил о старте производства новой модели под шильдиком ЗАЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.