Выпущенный в прошлом веке "Запорожец" стал объектом любви не только для многих советских автомобилистов, но и для мастеров с золотыми руками, которые превращают неприглядный автомобильчик в настоящих монстров.

Так, YouTube-канал "TheAutoTop" рассказал о самых интересных результатах тюнингов, основами для которых послужили советские "Запорожцы".

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Взять, например, ZAZ GTR 2007 — этот прокачанный ЗАЗ можно уверенно назвать самым быстрым вариантом этой машины, и мощность его действительно удивляет — автомобиль способен развивать скорость в триста километров в час. Для того, чтобы показывать такую динамику, под капот машине поместили два двигателя из мотоцикла Suzuki Hayabusa, которые позже заменили силовой установкой маслкара Ford Mustang, мощность которого составляют умопомрачительные 900 л.с.

ZAZ GTR 2007. Фото: Youtube

На этом, однако, создатели не остановились. Уже в 2016 году автомобиль перенес очередную смену двигателя, и на этот раз он развивал мощность уже в полторы тысячи "лошадей", что затыкает за пояс многие суперкары. Последней доработкой стал двигатель, установленный в 2018 году — его мощность составляет уже две тысячи лошадиных сил.

Другой необычный спорт-кар, сделанный на основе "Запорожца" назвали ЗАЗ 1102 Rotary Team. Его создатели сделали основной упор на специфичном типе гонок — драг-рейсинге, то есть в гонке по прямой, где ключевую роль играет идеальное переключение передач. Для лучшей аэродинамики корпус автомобиля сделали самостоятельно из стеклопластика, так что "Запорожец" в "Ротари Тим" угадывается с трудом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что еще на заре 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить европейский рынок и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, получивший название Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра модели, один из которых сохранился до сих пор.

Также мы рассказывали о том, что в последнее время Запорожский автомобильный завод радует украинцев целой плеядой новинок. Сначала он заключил договор с "АвтоВАЗом", который позволяет локализацию производства машин LADA в Украине, потом объявил, что станет второй в мире страной, которая будет производить кросс-купе Renault Arkana, а теперь и вовсе заявил о старте производства новой модели под шильдиком ЗАЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.