Уровень жизни украинских пенсионеров признается одним из худшие среди европейских стран. Но что насчет стран, в которых пенсионные системы наоборот, одни из лучших? Например, согласно данным глобального опроса, Дания и Нидерланды являются странами с лучшими пенсионными системами в мире. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Сейчас Нидерланды и Дания находятся на первых местах в системе пенсионного обеспечения класса А. Однако стоит учитывать, что мировая рецессия уменьшила количество пенсионных взносов, а также ухудшила доходность инвестиций и увеличила госдолг многих стран.

По словам Дэвида Нокса, автора отчета по пенсионным системам, в скором времени это "аукнется" для пенсионных систем, и многим людям придется работать дольше, чем сейчас, чтобы получать достойную пенсию, или довольствоваться более низким качеством жизни после выхода на заслуженный отдых.

Рейтинг, исследующий пенсионные системы, включает в себя более пятидесяти показателей, может продемонстрировать, положительно она влияет на материальное положение пенсионеров, а также демонстрирует, стабильна ли она и довольно ли ей общество.

Например, японская система заняла тридцать второе место с оценкой D. Японскому правительству составители рейтинга посоветовали повысить пенсионный возраст, так как средняя продолжительность жизни в стране продолжает расти.

Другой пример — Таиланд и Аргентина. Эти два государства заняли последние два места в рейтинге. Им порекомендовали оказывать большую поддержку самых бедных слоев населения и улучшить управление частными пенсиями.

США находятся на восемнадцатой строчке рейтинга с оценкой С+. По словам создателей рейтинга, американская система имеет хорошие характеристики, которые, однако, сопряжены с серьезными рисками и недостатками.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине участились случаи блокировки счетов клиентов без явной причины, деньги также могут арестовать. Так можно потерять не только зарплату, но и пенсию. Стало известно, из-за чего такое может произойти.

Также мы рассказывали о том, что в Украине всех граждан, подающих заявление на субсидии, ждут несколько этапов проверок. На каждого претендующего на социальную помощь соберут личную информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.