В Украине нередко дорожают продукты питания. На это влияют разные факторы: и курс валют, и различные налоги, и даже погодные условия (если речь идет об урожае). В этом году прибавилась еще одна причина - пандемия коронавируса, из-за которой многие предприятия некоторое время просто не могли работать.

В Украине могут подорожать популярные продукты. Фото: YouTube, скрин
В Украине могут подорожать популярные продукты. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал from-ua.com , стало известно, что украинские производители молока и сливочного масла начали говорить о повышении цен. Отмечается, что из-за неблагоприятных климатических условий цены на корм и силос уже стали выше. При этом надои молока стали меньше, что говорит о том, что повышения цен в ближайшее время избежать будет практически невозможно.

Ситуацию прокомментировала вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк. По мнению эксперта, средневзвешенная цена на молочное сырье всех сортов, которое отправляется на переработку, уже до конца 2020 года может стать выше примерно на 1 гривну. То есть, до 10,6-10,7 гривен за один килограмм продукта. Из-за этого цены на молочные продукты могут подняться примерно на 2-5,5 процента. Точный показатель будет уже зависеть от того, о каком продукте идет речь.

Так, с января следующего года цены могут измениться таким образом:

  • Литр молока в пакете с жирностью 2,5 процента - на 60 копеек, до 23,5 гривен за килограмм;
  • Сметана может прибавить в цене примерно на 2,5 процента;
  • Пачка сливочного масла 72-73 процента может вырасти в стоимости на 5,5 процентов - то есть, до 48-49 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в нашей стране могут увеличить стоимость акциза на табачные товары. Разумеется, что при этом цена на сигареты станет намного выше, чем сейчас. Эксперты рассказали, во сколько после очередного повышения акциза курильщикам обойдется одна пачка сигарет.

Также сообщалось, что многие украинцы из-за небольших заработных плат и ряда других причин вынуждены искать работу в других странах. Чаще всего граждане останавливаются именно на соседней Польше. Так, появилась информация о том, сколько наших земляков трудится в этой стране. Эти цифры могут вас удивить.