Пандемия коронавируса существенно подкосила экономику Украины. Это повлияло на многие сферы нашей жизни, в том числе и на ценообразование товаров. В частности подорожает один из популярных для украинцев продуктов.

В супермаркете. Фото: скриншот видео
В супермаркете. Фото: скриншот видео

Как сообщает издание Вести.ua, сахар значительно увеличится в цене из-за снижения объемов производства.

В Украине ожидается падение наполняемости внутреннего рынка на ряду с ростом затрат на производство свеклы и сахара. Поэтому подорожание сахара неизбежно, уверенны в Экономическом дискуссионном клубе.

По прогнозам экспертов, уже в октябре покупатели увидят, что сахар стал дороже.

При этом в стране потребляется сахара 1,25 миллионов тонн, если учитывать 30 кг на одного человека в год, это соответствует фактическим показателям последних трех лет. При отсутствии импорта, экспортный ресурс в текущем сезоне составит 40 тысяч тонн.

Более того из-за малого количества осадков, урожайность сахарного сырья прогнозируется меньше, чем в прошлом году.

По словам экспертов, причины ситуации заложены в нерыночной аграрной политике, которая проводится в Украине последние 30 лет.

Другими словами, на украинский рынок сахара так и не смогли зайти современные производители. Сейчас мы оказались в ситуации, когда нам не хватает сахара, сырья, к этому добавились изменения климата. Украина — страна, которая исторически является крупным производителем сахара, скорее всего, станет его импортером, отмечают специалисты.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с приходом более холодной погоды, как правило, сезонные овощи вырастают в цене. Стало известно, какие продукты и на сколько подорожали в Украине. В период с начала октября до 16 октября включительно, аналитики констатируют, оптовая стоимость огурцов выросла в два с половиной раза, а помидоров — почти на 20%.

Также мы рассказывали о том, что согласно прогнозам различных экспертов украинцам стоит приготовиться к неминуемому росту стоимости доллара, который, по расчёту, "перескочит" отметку в 30 гривен уже к Новому году. Но председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев развенчал эти прогнозы и предрек удержание национальной валюты Украины на более стабильном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.