Как известно, в Украине ас августа 2020 года стал действовать рынок газа. Это означает, что цену на голубое топливо украинцам будут диктовать не местные монополисты, а мировые хабы. Уже сейчас цены на газ в Украине существенно выросли, и в ближайшее время цена увеличится еще больше.

Цены на газ резко вырастут. Фото: скриншот Youtube
Цены на газ резко вырастут. Фото: скриншот Youtube

Данная информация обнародована на сайте Politeka. В публикации сказано, что в первый месяц осени ценник от "Нафтогаза" составил 4,7 гривен за куб, что на 45% дороже, чем было в августе.

Другие поставщики увеличили цены до 5-6 гривен за куб. Это объясняется подорожанием на мировых рынках. Перед отопительным сезоном, который стартовал в Украине официально с 15 октября, газовые котировки на европейских биржах возросли.

Аналитик рынка, специалист Института стратегических исследований, Корольчук Юрий заявил, что осенью предположительно цена на газ будет составлять шесть гривен за куб, а зимой семь гривен.

Уже этой осенью в Украине будет пересмотрена абонплата за газ. В связи с этим итоговые цифры в платежках могут вырасти до 8-8,5 гривен за куб. Таким образом, жителям небольших домов в 100 квадратов придется платить за отопление до 4-4,3 тысяч гривен, а это в среднем на тысячу больше, чем прошлой зимой.

Стоит сказать, что в Украине более сорока поставщиков газа, предлагающих свои услуги украинцам. Теперь украинцы сами могут выбирать, какой компании они будут платить деньги за поставки газа. Это значит, что государство больше не будет регулировать цены на газ.

На сайте Стена мы сообщали, что каждый год в Украине традиционно меняется цена коммунальных услуг, которые чаще всего только дорожают. Конец 2020-го не станет исключением, поэтому всем украинцам стоит приготовить дополнительные средства на оплату практически всех квитанций.

Портал Стена информировал, что накануне отопительного сезона украинцы затаили дыхание, стоит ли ожидать традиционного подорожания коммунальных тарифов или нет. Вместе с тем в правительстве решили, что отныне тарифы на коммуналку будут диктовать местные власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)