В большинстве регионов удерживается сухая и теплая погода, что конечно же радует украинцев. Однако, такая синоптическая ситуация несет себе и риски. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям обратились с предупреждением.

Спасатели предупредили об опасности. Фото: скриншот YouTube-видео
Спасатели предупредили об опасности. Фото: скриншот YouTube-видео

Спасатели объявил чрезвычайный уровень пожарной опасности в двух регионах Украины из-за погодных условий.

По предупреждению сотрудников ГосЧС в восточных областях, а также в Одесской области до 27 октября сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

До этого эти регионы также относились к крайне опасным в плане возгораний, так как там сохраняется сухая погода без осадков уже долгое время. Спасатели публикуют постоянно предупреждения, так как хотят, чтобы жители данных регионов относились с осторожностью на природе или же при посещении леса за грибами.

Также граждан просят быть внимательными и в случае, если они заметили огонь на открытой местности, сразу же звонить в пожарную службу. Быстрое реагирование способно спасти не только экологию, но и избежать человеческих жертв.

Также стоит быть ответственным и понимать, что непогашенный огонь, забытый окурок или же спичка, брошенная в лесу, может нанести фатальные последствия для природы и самих граждан. В огне могут погибнуть животные, деревья, а также ухудшится экология. Если еще и погода будет ветреная, то огонь быстро начнет захватывать все новые площади и его трудно будет погасить.

Именно так и происходило дважды в Луганской области в этом году с разницей в пару месяцев, огонь тушили не один день, требовалась помощь пожарных из других регионов. Поэтому, будьте сознательны и ответственны за свои поступки.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 25 октября в Украине проходят местные выборы. Хотя времени для обустройства избирательных участков было много, в Сети все же показали, как в некоторых населенных пунктах людям пришлось отдавать свои голоса.

Также "Стена" писала, что в Сети показали, как президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой пришли отдать свой голос на избирательный участок. Как только глава государства приблизился к месту голосования, украинцы стали задавать ему много вопросов, а одна активистка и вовсе устроила акцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.