Очень часто попадая на работу на стажировку в новый коллектив люди по прошествии нескольких недель слышат "вы нам не подходите" и что самое неприятное работодатель оставляет их без расчета за проделанную работу. Однако согласно трудовому законодатеьству Украины стажеры также имеют право на оплату труда.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube
Штрафы. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, в законе отмчается, что если стажер выполняет работу наравне с другими сотрудниками, работодатель обязан платить ему зарплату в соответствии с суммой, установленной в компании за данную должность.

Адвокаты отмечают, что стажеры могут претендовать на выпдаты в случае если с работодателем был заключен акт сдачи-приема выполненной работы в котором будет указано вид и объем выполненных работ. Вслучае подписания такого документа стажер может претендовать на оплату труда. Однако в законодательстве существует большой недочет: отсутствует порядок действий если работодатель отказывается подписывать данный документ.

Однако как отмечают специалисты в этом случсе работника-стажера можно приравнять к сотруднику, которого допустили к работе в компании без соответствующего оформления. В этом случае работодателю грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат. На данный момент сумма того штрафа составляет 150 тысяч гривен.

Также мы писали, что в Украине появится новая система фиксации нарушений на дорогах. В следующем году камеры автоматической фиксации будут фиксировать не только превышение скорости, но и пересечение двойной сплошной линии, проезд на красный сигнал светофора.

Ранее Стена писала, что некоторые города накопили перед “Нафтогазом” долги и не расплатились вовремя, тепло может поступить с опозданием. Но эксперты сходятся во мнении, что все же придется платить больше: коммуналка вырастет на 15% - новые тарифы выбьют у людей почву из-под ног. По мнению экспертов, тарифы на отопление для бытовых потребителей будут меняться, скорее всего, ежемесячно и только увеличиваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram