Парламентарии в Украине решили изменить методику начисления налога на недвижимость. Теперь налог будут насчитывать, исходя из стоимости жилья.

Новый налог на недвижимость. Фото: скриншот Youtube
Новый налог на недвижимость. Фото: скриншот Youtube

Ранее в Украине налог на недвижимость рассчитывали из учета квадратуры, теперь метрику изменили. Заплатят больше те украинцы, которые живут в центральных частях городов. Об этом сообщает Politeka.

По словам нардепа Даниила Гетьманцева, парламентарии решили внести толику справедливости на налог на недвижимость, учитывая стоимость жилого помещения.

Если у одних трехэтажный дом в предместье Киева, а другим от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте, то взимать одинаковый налог будет неправильно.

Гетьманцев заявил, что в Украине существует база оценки недвижимости. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья.

В Украине необходимо платить налог на лишние квадраты. Фото: скриншот Youtube

Сейчас налог составляет 1,5% минималки за каждый квадратный метр выше положенного. В 2020 году получали не меньше 4723 грн, значит, платить нужно до 70,8 грн за каждый "лишний" квадратный метр собственной недвижимости.

Если же недвижимость сдается в аренду, то налоговая льгота автоматически отменяется, и владельцы будут платить за каждый квадратный метр. Кроме того владельцы квартир, которые сдают в аренду обязаны платить налог 19%, как дополнительный зароботок.

На сайте Стена мы сообщали, что по закону жители Украины могут подать заявление в налоговую для того, чтобы возвратить определенную часть НДФЛ. Это право имеют абсолютно все законно работающие и вкладывающие деньги на лечение, ипотеку либо же обучение.

Портал Стена информировал, что чиновники обеспокоены, что трудовые мигранты не декларируют свои доходы. Граждане Украины, выехавшие в другие государства на заработки, привозят примерно 12 миллиардов долларов. Как сообщил в интервью руководитель налоговой службы Алексей Любченко, большинство заробитчан отказываются декларировать свои доходы и платить с них налог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram