Несмотря на свои многие недостатки, советский автопром остался глубоко в сердце у многих автолюбителей, и они по-настоящему любят и ценят эти автомобили. Даже люди весьма состоятельные часто предпочитают покупать советские машины, хотя, в основном, ради коллекции. В связи с этим особую популярность к кругах коллекционеров приобрели так называемые "капсулы времени" — старые автомобили, которые, несмотря на возраст, находятся почти или полностью в первозданном состоянии, в основном потому, что они "консервируются", будучи забытыми в каком-то гараже. Одну из таких капсул времени сейчас продают в России.

Так, недавно на одной из площадок по продаже автомобилей в сети появилось объявление о продаже ЗАЗ-968 "Запорожец", при этом продают его за цену весьма немалую для автомобиля 1986 года — шесть с половиной тысяч долларов. Об этом сообщает информационный портал "Голос Запорожья".

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

Как говорилось выше, на цену таких автомобилей в основном влияет их эксклюзивно, ведь у этого "Запорожца" практически нет пробега, в связи с чем он сохранил свой первозданный вид, разве что покрылся пылью.

Владелец автомобиля в объявлении сообщает, что машина выпущена в 1986 году, при этом его пробег составляет всего лишь три километра. Видно, что владелец этого "Запорожца" рассчитывал продать старый автомобиль подороже, так как для того, чтобы он лучше сохранился, с него специально сняли и законсервировали коробку передач и двигатель.

Запорожец. Фото: Голос Запорожья

При этом стоит учитывать, что этому "Запорожцу", конечно, всего тридцать четыре года, что не является рекордным показателем для советской машины, однако их с каждым днем становится все меньше, и с течением времени цена на них будет только расти.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что для многих не секрет, что с учетом финансового положения большинства украинцев, автомобили в Украине меняют довольно редко. В нашей стране только небольшой процент граждан может себе позволить менять автомобили с определенной регулярностью. Из-за этого на украинских дорогах множество автомобилей, которым больше десяти лет. Однако большинству и меньше восемнадцати, поэтому, к счастью, "совершеннолетних" автомобилей не так много, как ожидалось.

Также мы рассказывали о том, что еще на заре 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить европейский рынок и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, получивший название Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра модели, один из которых сохранился до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.