Украинцы всегда могут обратиться к президенту при помощи петиций. Так, многие инициативы граждан, которые набирали много голосов, получали ответ. В этот раз к гаранту решили обратиться касательно киевского суда.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Украинская правда, президенту Украины подали петицию с просьбой в срочном порядке направить в Верховную Раду законопроект. Отмечается, что речь идет об инициативе про ликвидацию Окружного административного суда украинской столицы. В сети появились подробности ситуации.

Подчеркивается, что эту петицию на портале интернет-представительства главы государства зарегистрировал журналист Даниил Мокрик 30 июля. За это время петиция набрала нужные 25 тысяч голосов. Дело в том, что если за 90 дней инициатива набирает такое количество голосов, то ее обязательно должны рассмотреть в команде президента Украины, а также ответить человеку, который обратился.

В петиции журналист написал о том, что Окружной административный суд Киева, по его мнению, уже исчерпал авторитет. Также Даниил Мокрик упомянул, что в июле 2019 и в июле 2020 года представители Национального антикоррупционного бюро обнародовали записи представителей этого суда. В тех записях, подчеркнул Мокрик, сотрудники ОАС говорили как раз о коррупции и практике неправосудности решений.

Следует отметить, что не зря такая петиция появилась именно на портале интернет-представительства главы государства. Дело в том, что, согласно законодательству, исключительное право инициировать процедуру ликвидации суда закреплено только за президентом. То есть, все зависит от решения Владимира Зеленского.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что местные выборы в Украине состоялись местные выборы. Представители Центральной избирательной комиссии еще подсчитывают все голоса. Тем временем появились результаты от экзитполов, которые дают примерные представления об исходах. Стало известно, кого выбрали украинцы.

Также сообщалось, что после выборов президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу. По его мнению, система в нашей стране еще далека от идеала, однако в отличие от некоторых соседей наша страна может выбирать. Появилось новое обращение президента Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram