За свою историю Запорожский автомобилестроительный завод выпустил много интересных автомобилей, однако, как случается с каждым автомобильным заводом, еще больше интересных машин так и не дошли до конвейера.

Среди таких автомобилей находится и грузовик ЗАЗ-970 и внедорожный фургон ЗАЗ-971. Это были два малолитражные проходимые машины, у каждой из них было полноприводные исполнение, а разработку их начало не руководство завода, а главный конструктор предприятия Юрий Сорочкин. Об этом сообщает информационный портал "Твоя Машина".

ЗАЗ. Фото: Youtube
ЗАЗ. Фото: Youtube
Youtube

Еще до начала шестидесятых годов на предприятии разработали экспериментальную серию машин, который получились достаточно интересными и оригинальными в плане компоновки. Расположение двигателя в задней части машины обкатали еще на ЗАЗ-965, а когда в производство готовилась следующая модель — ЗАЗ-966, инженеры оснастили прототипы V-образными двигателями объемом 0,9 литра и разместили его сзади. Конечно, если бы агрегат располагался также, как в Volkswagen Type 2, полезный объем бы не пострадал, однако нужно было учитывать, что в советской машине было "горб", который съедал часть пространства.

Прототип ЗАЗ-970. Фото: Твоя Машина

Тем не менее, в прототипах были и положительные стороны, и было их довольно много. В их число входила повышенная проходимость, которую обеспечивали маленький вес и высокий клиренс. При этом в некоторых вариантах присутствовал полной привод, что также играло на проходимость. Вообще, при разработке этих машин предполагалось, что у них будет множество исполнений, например, грузовик, который мог перевозить до четырех центнеров груза, а также фургон, который мог перевозить семь человек.

Прототипов получилось достаточно много, и, судя по информации в отрытом доступе, разные образцы вели себя по-разному, некоторые были крайне практичны, а не которые — крайне ненадежны. Так или иначе, до конвейера не добрался ни один из вариантов автомобиля, так как у завода не было необходимых ресурсов для массового производства.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что для многих не секрет, что с учетом финансового положения большинства украинцев, автомобили в Украине меняют довольно редко. В нашей стране только небольшой процент граждан может себе позволить менять автомобили с определенной регулярностью. Из-за этого на украинских дорогах множество автомобилей, которым больше десяти лет. Однако большинству и меньше восемнадцати, поэтому, к счастью, "совершеннолетних" автомобилей не так много, как ожидалось.

Также мы рассказывали о том, что еще на заре 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить европейский рынок и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, получивший название Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра модели, один из которых сохранился до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.