В понедельник, 26 октября, на очередном совещании президентом Украины Владимиром Зеленским был поднят вопрос о достоверности статистики по коронавирусу.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Интерфакс, глава государства поинтересовался у министра здравоохранения все ли цифры как заболевших, так и выздоровевших соответствуют действительности.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что многие люди, которые выздоровели, перенесли болезнь находясь на самоизоляции.

Кроме того, он отметил, что весной текущего года в ведомстве внесли изменения, согласно которым выздоровление определяется наличием опредеоенных клинических симптомов. Поэтому делать повторный тест на COVID-19 не обязательно.

Напомеим, что на 26 октября в Украине 348 924 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 6464 человек умерло. Отмечается, что за день коронавирусная инфекция унесла жизни 73 украинцев. Выздоровело 142 537 человек. Отмечается, что количество заболевших за сутки достигло 5426 человек. в течении нескольких дней наблюдается тенденция к уменьшению количества заболевших, после того как 23 октября был побит очередной антирекорд, когда количество заболевших составило 7517 человек.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что за прошедшие сутки, в воскресенье 308 человек заразились китайским вирусом в Киеве. При этом выздоровели только 5, а умерло 15 человек. Болеет в Киеве больше женщины (181) и эта тенденция прослеживается уже долгое время. Скорее всего это связанно с тем, что женщины чаще работают с людьми. Самой старшей из них 84 года, а самому пожилому пенсионеру, заболевшему COVID-19 - 91.

Ранее Стена писала, что с 26 октября в Украине вступили в силу новые карантинные зоны, где будут действовать разные ограничения. Столица по-прежнему остается в «оранжевой» зоне. В «красную» зону, где действуют самые строгие карантинные ограничения, с 26 октября отнесены города Нововолынск и Владимир-Волынский, Луцкий район Волынской области, Славянский район, что размещен в Донецкой области и Перечинский район Закарпатской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram