С начала октября, до момента проведения местных выборов, представители власти утверждали о том, что в ближайшее время роста стоимости коммуналки ждать не стоит, поскольку качество предоставляемых услуг не растет. В то же время, эксперты утверждали, что платежки вырастут после местных выборов. Как сообщает портал Корреспондент, компания "Нафтогаз" повысила стоимость газа.

Цена на газ взлетит. Фото: скриншот Youtube-видео
Цена на газ взлетит. Фото: скриншот Youtube-видео

В начале октября глава Минрегионразвития Алексей Чернышев утверждал, что предпосылок для роста цен на коммунальные услуги для украинцев нет, однако уже 27 октября, спустя 2 дня после проведения местных выборов в Украине, стало известно о том, что госкомпания "Нафтогаз" повышает цены на кубометр газа в ноябре до 6,33 грн.

Данная цена установлена для бытовых клиентов с учетом НДС, однако без учета цен на распределение. В сравнении с ценой, установленной на октябрь, стоимость "голубого топлива" в ноябре повысилась на 34,7%.

При этом, заявление о том, что стоимость газа в Украине в ноябре-декабре продолжит повышаться, в "Нафтогаз" сделали еще 26 октября. В то же время, там указали, что стремительного роста цен удастся избежать благодаря рекордным запасам газа в подземных хранилищах.

Как рассказали в компании, с началом отопительного сезона в связи с наступлением сезона холодов, произошел традиционный резкий рост спроса на "голубое топливо", из-за чего цена начали расти на европейских хабах, стоимость газа на которых учитывается для определения цены газа в Украине в связи с началом функционирования рынка газа с августа 2020 года.

Ранее портал Стена делился советами о том, как украинцы могут получить такую необходимую для многих вещь, как субсидия на оплату услуг ЖКХ. В частности, мы рассказывали о том, какие документы нужно подать в центр социальной защиты для назначения госпомощи на оплату услуг ЖКХ.

Также мы сообщали о том, что работодателей, которые "кидают" потенциальных соискателей после нескольких недель стажировки, без выплаты при этом заработной платы, можно привлечь к ответственности и заставить платить штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.