В последнее время в СМИ поднялась тема о возможном увольнении замглав правления Национального банка Украины Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба. Однако, двадцать седьмого октября на Совете Нацбанка этот вопрос поднимать не будут. Официальная причина — отсутствие на Совете главы НБУ Кирилла Шевченко, однако на деле, скорее всего, объективных для этого аргументов просто нет.

Так, Кирилл Шевченко не вносил предложений по поводу увольнения Рожковой и Сологуба, что крайне важно, учитывая, что у Шевченко, как у главы Нацбанка, есть исключительные полномочия в кадровых изменениях в управлении ведомства. Однако сейчас он находится в отпуске, поэтому и не попал за заседание. С другой стороны, на заседании Совета будет присутствовать представитель МВФ — Вим Фонтейн. Об этом сообщает информационный портал "Страна".

НБУ. Фото: Youtube
НБУ. Фото: Youtube
Youtube

Это не первый раз, когда представители Международного валютного фонда присутствуют на заседаниях НБУ, однако на этот раз из МВФ поступила просьба в НБУ, чтобы на заседании двадцать седьмого октября присутствовал их представитель.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что как известно, в воскресенье 25 октября прошли очередные выборы в местные органы управления. Вместе с тем Владимир Зеленский провел опрос избирателей. Он предложил украинцам ответить на пять вопросов, чтобы узнать мнение людей по некоторым важным для себя позициям.

Также мы рассказывали о том, что МВФ опубликовал неутешительный прогноз о возможной численности населения Украины до 2025 года. По прогнозируемому фондом сценарию, в Украине за 5 последующих лет общая численность населения может уменьшиться на 1 млн человек. Общее число граждан Украины к окончанию 2019 года составляло, по сведениям МВФ, 41,733 млн человек. Указанное специалистами фонда количество почти не отличается от предоставленного Госслужбой статистики Украины — 41, 902 млн человек. Но в валютном фонде прогнозируют, что население Украины, за период с 2020 по 2025 года, начнет постепенно убывать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.