Коронавирус продолжает не отступать из Украины, и многие граждане опасаются того, что правительство снова прибегнет к тотальному локдауну, похожему на весенний. В правительстве, однако, уже обозначили, в каком случае придется прибегнуть к полному карантину.

Так, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, что снова закрывать страну на локдаун будут только в том случае, если медики начнут регистрировать более пятнадцати тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в сутки. Об этом сообщает информационный портал "Украинская правда".

Виктор Ляшко. Фото: Youtube
Виктор Ляшко. Фото: Youtube
Youtube

По словам Ляшко, критичной цифрой является пятнадцать тысяч больных в сутки. Только в случае достижения таких показателей Минздрав начнет говорить о планах на ближайшее будущее. Он также отмтеил, что пятнадцать тысяч больных в сутки — это число пациентов, которых сможет обслужить система здравоохранения без коллапса.

При этом он подчеркнул, что цифра в пятнадцать тысяч больных актуально только при равномерном распределении больных на территории Украины, а для отдельных регионов это цифра может быть меньшей.

Ляшко также рассказал, что для отдельного города это значение уже просчитано, однако озвучивать её пока не будут. До первого числа следуюшего месяца на местах используют субвенции, а также проведут кислород к большинству коек.

Главный санитарный врач также отметил, что для коронавирусных больных в данный момент подготовлено порядка пятьдесят двух тысяч коек, семнадцать тысяч из которых имеют кислородную поддержку.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что во время пандемии коронавируса многие люди стали еще больше обращать внимание на свое здоровье. Однако во время карантина другие недуги не отошли на второй план. Так, появилась тревожная новость для украинцев.

Также мы рассказывали о том, что в понедельник, 26 октября, на очередном совещании президентом Украины Владимиром Зеленским был поднят вопрос о достоверности статистики по коронавирусу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.