В Приватбанке объяснили, что делать если счет со специаьным режимом был заблокирован.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, клиентка банка полжаловалась на блокировку ее счета, которая, по ее мнению, нарушает закон. Жалоба была опубликована на сайте Минфин. Она отметила, что банк заморозил ей выплату от Госслужбы занятости, и это был не доход, а государственная помощь.

В доказательство своей правоты она привела положение 52 статьи закона Украины, в котором указано, что средства со специальным режимом не подлежат аресту. В таком случае банковское учреждение обязано уведомить исполнителей о назначении счета и не блокировать средства, которые считаются целевыми.

Она отметила, что ПриватБанк заблокировал ее выплаты из Центра занятости и проссит учреждение предоставить ответ.

В ПриватБанке отметили, что банковскую карту можно использовать не только для получения государственных выплат, но так же пользоваться ею в своих нуждах. Для того, чтобы арест с карты был снят банку обязательно нужно получить письмо от исполнителя. В данном случае банк посоветовал клиентке предоставить выписку по счету, в которой будут указаны целевые выплаты или же справку о том, что клиент получает выплаты в банке. В банке отметили, что при получении письма от исполнителя проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Жалоба клиента на ПриватБанк. Фото: скриншот Минфин

Также мы писали, что в Министерстве здравоохранения сообщили, что к послаблению карантина в Украине не готова ни одна область. В МОЗ отметили, что за последние две недели во всех областях страны новые случаи заболеваемости составляют более 40 на 100 тысяч населения. На данный момент наибольшие показатели заболеваемости в Черновицкой области.

Ранее Стена писала, что в связи с проведением футбольного матча в Киеве 27 октября будут изменения в графике работы метрополитена. На главном стадионе "Олимпийский" пройдет матч второго тура Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и итальянским "Интером" (Милан).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram