В Украине с марта этого года действует карантин на фоне вспышки коронавируса. При этом в сети появлялись слухи, что уже после выборов (25 октября) ограничения в стране могут ужесточить. Теперь ситуацию прокомментировали в правительстве.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, на эту тему высказался главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По его словам, есть конкретная цифры - 15 тысяч заболевших коронавирусом за сутки. Если наступит момент, что статистика поднимется до этой планки, то уже тогда в правительстве начнут говорить о планах на будущее. Пока что, считает Виктор Ляшко, в стране есть запас прочности, что позволит потом отреагировать на такие показатели без какого-либо коллапса.

При этом Виктор Ляшко пояснил, что названная им цифра касается распределения по всей стране. Что касается тех или иных регионов, то там показатели могут отличаться между собой по другим факторам.

Главный санитарный врач отметил, что цифру в 15 тысяч в правительстве не публикуют, так как ожидают 1 ноября. Ожидается, что уже после этой даты на местах должны быть использованы субвенции и подведен кислород к большинству коек. Мощность системы здравоохранения в Украине после этого должна измениться, убежден Виктор Ляшко.

Следует отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, в нашей стране по состоянию на сегодня, 27 октября, статистика заболеваемости коронавирусом следующая:

  • Проведено тестов - 3 087 288;
  • Зафиксировано случаев заболевания - 355 601;
  • Выздоровевших пациентов - 145 336;
  • Летальных исходов - 6 590;
  • Новых случаев за последние сутки - 6 677.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине тоже разрабатывают свою вакцину от коронавируса. При этом, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, эта разработка наших ученых уже прошла успешные испытания на людях. Также известно, что президенту Владимиру Зеленском об этом уже доложили. Появились подробности об украинской вакцине от коронавируса.

Также сообщалось, что на фоне пандемии коронавируса нередко в сети появляется немало фактов о недуге. Многие из них, разумеется, оказываются далеки от действительности. Теперь специалисты решили опровергнуть самые распространенные мифы о коронавирусе. Появилась важная и полезная информация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.