Есть мнение, что если исходник ничего особенного не представляет, то и сотворить из него что-нибудь достойное нереально. Белорусские умельцы опровергли это утверждение, создав уникальный родстер из "ушастого" Запорожца ЗАЗ-968. Данная информация была обнародована на сайте avtodream.org.

Салон ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube
Салон ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube

В этом автомобиле идеально сочетается 100%-ая узнаваемость прототипа с наличием современных агрегатов, делающих его пригодным для комфортной и безопасной езды. Как стало известно, этот стильный желтый родстер стал результатом скрещивания ЗАЗ-968 и немецкого родстера BMW Z4.

Но такой выбор донора очень осложнил задачу умельцам, так как изначально у "ЗАЗ" заднее расположение двигателя и задний привод, а у BMW — двигатель спереди, а привод задний. Поэтому просто снять с донора кузов с навесным оборудованием, и натянуть на основу кузов ретро-автомобиля в этом случае не представлялось возможным.

Помимо того из-за сильно разнящейся геометрии этих двух автомашин пришлось перекроить почти все кузовные детали "Запорожца", в том числе знаменитые "уши".

Сам кузов заметно расширили и удлинили, но, как ни странно, создатели почти полностью передали узнаваемость "Запорожца". Слегка портят впечатления "волговские" колеса с открытыми (без ретро колпаков) дисками. Однако в целом все смотрится очень гармонично и эффектно.

Фото: скриншот avtodream.org

Фото: скриншот avtodream.org

Фото: скриншот avtodream.org

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ вскоре вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Разумеется, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, но планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население покупать экологичные автомобили.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием таких аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram