Все мы привыкли в той или иной степени подсаливать блюда. Ну какая же еда без соли. Вместе с тем специалисты ВОЗ на 30 процентов сократить потребление натриевой соли. Медики уверены, что это важно для здоровья, пишут Новости Ю.

Приготовление пищи. Фото: скриншот YouTube
Приготовление пищи. Фото: скриншот YouTube

По мнению врачей, лишняя соль в организме удерживает жидкость, что может привести к отекам и повышению артериального давления. Вследствие чего могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, например инфаркт и инсульт.

Гипертоническая болезнь сердца часто сопровождается нарушением солевого обмена в организме, впотому что соли натрия задерживаются в сосудах и тканях.

Некоторые медики советуют гипертоникам для нормализации давления вовсе отказаться от приема соли.

Сейчас во многих странах вопрос о вреде соли вынесен на государственный уровень. В СМИ и телевидении разъясняется, чем может навредить натриевая соль организму, и зачем ее стоит заменять калиевой или магниевой.

Ученые выяснили, что замена натриевой соли калиевой стабилизирует артериальное давление, как систолическое, так и диастолическое.

Пару лет назад британские ученые выяснили, что использование соли с калием помогает снизить содержание натрия в пищевых продуктах, не меняя их вкусовые качества.

В свою очередь ВОЗ указывает на необходимость популяризации соли с низким содержанием натрия. А также советует государствам пропагандировать здоровое питание и работать в этом направлении ресторанам и супермаркетам.

К слову, спциалистами было доказано, что люди, употребляющие несоленую пищу, имеют меньше проблем не только с кровеносными сосудами, но и с суставами, которые сегодня страдают от отложения солей даже у молодёжи, не говоря уже о людях преклонного возраста.

Напомним, что первые блюда, за основу которых берется жирный мясной бульон, являются не очень полезными из-за своей высокой калорийности. Поэтому кушать такие супы людям, имеющим проблемы с высоким уровнем холестерина, лучше не стоит.

Также сообщалось, что некоторые каши влияют на те или иные функции нашего организма. При этом далеко не все продукты дают нам тот самый нужный эффект. Так, специалисты рассказали, какая крупа может неблагоприятно повлиять на "мужское здоровье".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram