В народе всегда считалось, что первые блюда должны составлять основу ежедневного рациона человека, так как оказывают благотворное влияние на организм и способствуют нормальной работе желудка. В основном такого же мнения придерживаются и специалисты. Но существуют и антирейтинги по вредности даже среди супов. Об этом пишет портал primamedia.ru.

Не все первые блюда полезны. Фото: скрин YouTube

Многие люди готовят первые блюда каждый день, считая, что именно они помогут организму чувствовать себя легко. Но берут за основу продукты, которые не могут похвастаться своей легкостью и пользой. Чаще всего приготовление супов связано с варкой крепкого бульона, для которого используется различное мясо или кости. Но эксперты предупреждают, что именно в этом и кроется главная опасность.

Диетолог клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елена Ливанцова рассказала о том, что первые блюда, за основу которых берется жирный мясной бульон, являются не очень полезными из-за своей высокой калорийности. Поэтому кушать такие супы людям, имеющим проблемы с высоким уровнем холестерина, лучше не стоит. Также опасность кроется и во вредных веществах через возможное перенасыщение животных на ферме антибиотиками, что сегодня отнюдь не редкость. Поэтому при варке она советует сливать первый и второй бульон с мяса.

Елена Ливанцова также назвала самое вредное первое блюдо. По ее мнению это солянка, для приготовления которой традиционно используется несколько видов мяса, а еще копчености и соленые огурцы. Таким образом этот суп противопоказан тем людям, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, гипертония и ожирение.

Диетолог также отнесла к "опасным" супам блюда, приготовленные на грибном бульоне - они вредны тем, кто страдает болезнями желудка.

Ранее "Стена" писала, что украинские производители молока и сливочного масла начали говорить о повышении цен. Отмечается, что из-за неблагоприятных климатических условий цены на корм и силос уже стали выше.

Напомним, что каши, от которых как будто бы не должно быть пагубного воздействия на здоровье, не все полезны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)