Не так давно в Украине заработала система видеофиксации нарушений ПДД на дорогах. После того как камера фиксирует случаи превышения скорости, или другие виды несоблюдения правил дорожного движения, нарушитель получает "письмо счастья" с суммой штрафа.

Приложение "Дія". . Фото: скриншот YouTube
Приложение "Дія". . Фото: скриншот YouTube

Издание ТСН.ua подробно рассказывает, где и как водитель может проверить наличие своих штрафов.

Чтобы узнать, висят ли на вас штрафы, вы можете зайти в электронный кабинет водителя. Сервис позволяет узнать всю информацию о ваших транспортных средствах, а также дает возможность воспользоваться некоторыми услугами сервисных центров МВД онлайн.

Войти в электронный кабинет водителя можно через Главный сервисный центр МВД.

Также можно найти информацию через Сервис проверки админправонарушений. Здесь вы ищете свое авто, указывая необходимую информацию, после чего сервис выдает данные по вашему автомобилю.

Есть еще приложение Штрафы ПДД. Тут существует возможность не только оплатить штрафы, которые уже вынесены, но и быстро узнать о новых постановлениях или изменениях их статуса. Кроме того сервис предоставляет информацию о размещение на карте камер автоматической фиксации нарушений ПДД.

Это приложение будет полезно тем, кто редко бывает дома или проживает не по месту регистрации, и может не получить уведомление о штрафе по почте. Чтобы избежать начисления пени за неоплаченные штрафы, вы можете проверять их по вышеуказанным сервисам.

Напомним, что в Украине введен новый штраф для водителей. Так, если уровень протектора шин является ниже предписанного, транспортное средство нельзя использовать для передвижения. Для легкового автомобиля это значение должно составляет не мене 1,6 миллиметров.

Ранее портал Стена писал о том, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram