В Министерстве социальной политики рассказали как подать документ на оформление субсидий после начала отопительного сезона.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, в Минсоцполитики отмечают, что окончательный срок подачи документов на получение помощи от государства продлен до 15 декабря.

Отмечается, что документы на получение субсидии можно подать тремя наиболее удобными способами. Так, можно оставить документы в дистанционном почтовом ящике, отправить по почте или же на сайте Минсоцполитики заполнить электронную форму.

Для того, чтобы иметь возможность получить субсидию необходимо предостваить следующий пакет документов. В первую очередь необходимы паспорт и идентификационный код. Кроме того, не обойтись без декларации о доходах всех зарегистрированных лиц. Также необходимо предоставить трудовую книжку тех членов семьи, которые не работают, а также квитанции или расчетне книжки за коммунальные услуги.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что тем, кто оформил субсидию ранее ее автоматически пересчитают с началом отопительного периода. Сейчас при назначении размера субсидии в формуле используется показатель в 15% от заработка. Это значит, что в зависимости от доходов гражданина этот процент пойдет на оплату “коммуналки”. Однако, такой показатель будет использоваться не всегда. Уже принято постановление правительства Украины о том, что в формуле нужно использовать не 15%, а 20% от расчетного заработка. Это значит, что украинцам придется платить больше, а размер помощи сократиться.

Также мы писали, что 27 октября, спустя 2 дня после проведения местных выборов в Украине, стало известно о том, что госкомпания "Нафтогаз" повышает цены на кубометр газа в ноябре до 6,33 грн.

Ранее Стена писала, что в Киеве отопительный сезон начался еще 16 октября, однако еще не во всех домах жители города получили горячие батареи в своих квартирах. В Киеве жители сотен квартир в многоэтажных домах остались без тепла, хотя отопительный сезон начался больше недели назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram