Вступительная кампания в 2020 году была крайне нервной и необычной для абитуриентов из-за карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса. В то же время, в Минобразования уже подготовили правила вступительной кампании на 2021 год, ознакомиться с которыми можно уже сейчас, сообщает портал politeka.

Приемная комиссия. Фото: скриншот Youtube-видео
Приемная комиссия. Фото: скриншот Youtube-видео

Первое, и самое заметное изменение – основной период вступительной кампании решено было на июль, тогда как ранее он проходил в августе. Свой отпечаток на изменениях оставил и карантин – практически для всех абитуриентов будет доступна подача заявлений на поступление в онлайн-виде.

Желающие поступить на врачебные специальности, для принятия участия в конкурсе, должны будут набрать, по меньшей мере, 150 баллом по второму и третьему из конкурсных предметов. В то же время, данное требование не распространяется на абитуриентов с конкурсным баллом свыше 175. Для поступления на медицинские специальности, обязательна сдача ЗНО по украинскому языку и математике, третий предмет – на выбор (биология, химия или физика).

Фото: static.ukrinform

МОН принял важное изменение, внеся изменения в перечень предметов, обязательных для сдачи для абитуриентов технических специальностей. Если ранее для абитуриентов, вне зависимости от специальности, обязательной была сдача ЗНО по украинскому языку и литературе, то в 2021 году такое требование распространяется только для абитуриентов гуманитарных специальностей.

Кроме того, установлено ограничение на количество заявлений, которые абитуриент может подать для поступления на контрактное обучение. Если в 2020 году число таких заявлений не ограничено, то в 2021 году подать можно будет максимум 30 заявлений.

Ранее портал Стена сообщал о том, что столичные чиновники рассказали о том, что будет с киевскими школами после осенних каникул. Так, основным фактором будет эпидемиологическая ситуация – на сегодняшний день уже 1,5% учителей заразились коронавирусом.

Также мы сообщали о том, что с 28 октября школьники Ивано-Франковска, относящегося к "красной" зоне, отправятся на учебу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.