В столичных школах сейчас объявлены осенние каникулы. Такое решение принято центральными и местными властями, чтоб обезопасить от коронавируса детей. При этом, многие родители школьников в Киеве до сих пор не знают, что будет после отдыха. Пойдут ли дети учиться, или в городе продлят карантин.

Стало известно, как будут работать киевские школы после каникул. Об этом рассказала директор департамента образования и науки Киева Елена Фиданян в прямом эфире на телеканале "Наш", пишет " Всеосвіта".

По словам Фиданян все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, от здоровья детей и учителей, ведь 1,5 процента педагогов в столице уже получили положительный тест на коронавирус.

По ее словам, департамент образования и науки столиці пока что имеет полную картину о состоянии здоровья детей и учителей в киевских школах. От этого и будут отталкиваться, когда придет время принимать решение о том, на какую форму обучения переводить детей в каждом учебном заведении города.

Глава департамента объясняет, что в классы дети могут вернуться только в том случае, если учителя будут здоровы. А статистика неутешительна. Уже известно, что на дистанционное обучение могут перейти сразу семь школ после каникул.

До каникул школы столицы работали в разном формате. Одни классы учились в обычном режиме, другие - дистанционно или в смешанном формате. При этом младшие классы почти все учились, как обычно. Исключение составили только 7,5 процентов от общего количества. Там, где болели коронавирусом учителя или дети, младшеклассников переводили на смешанный формат обучения.

А со старшеклассниками и средними классами все наоборот. Тут дистанционный или смешанный формат обучения был организован в каждой четвертой школе.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве грядут перемены с транспортом. Изменения коснуться городских общественных автобусов и не только. О чем нужно знать пассажирам.

Напомним, ранее мы писали, что кивское метро заметно опустело. Там стало меньше людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.