В Украине еще с марта этого года действует карантин на фоне вспышки коронавируса. При этом статистика заболеваемости значительно не упала. Напротив, регулярно фиксируют антирекорды. Например, только за последние сутки (по состоянию на 28 октября) зафиксировали более 7 тысяч новых случаев заболевания.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Теперь, как передает новостной телеграмм-канал Политека, появилось новое распоряжение Кабинета министров Украины. Из этого документа становится известно, что в сегодняшней повестке дня заседания правительства поднимут тему продления чрезвычайной ситуации в стране. Подчеркивается, что это связано с ухудшением статистики заболевания коронавирусом. Стоит подчеркнуть, что ранее в правительстве продлили карантин до 31 декабря.

Кроме того, важно отметить, что чрезвычайная ситуация - это специальный временный режим в случае нарушения нормальных условий жизни. Например, при стихийных бедствиях или эпидемий. По закону устанавливать чрезвычайную ситуации имеют право представители Кабинета министров, основываясь на решение профильной государственной комиссии.

В правительстве также подчеркнули, что при чрезвычайной ситуации службы гражданской защиты будут работать в усиленном режиме. Также важно помнить, что такой режим не предполагает, что государственные органы будут вмешиваться в управление частных компаний. То же самое касается и прав граждан - их никто не имеет права нарушать. Все подробности чрезвычайной ситуации:

Фото: Кабинет министров Украины

Пост в телеграмм-канале Политека

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в социальных сетях стали появляться слухи о том, что в Украине после местных выборов (25 октября) ужесточат карантинные ограничения. Теперь ситуацию прокомментировал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. Стало известно, что стоит ожидать гражданам.

Также сообщалось, что на фоне пандемии коронавируса нередко в сети появляется немало фактов о недуге. Многие из них, разумеется, оказываются далеки от действительности. Теперь специалисты решили опровергнуть самые распространенные мифы о коронавирусе. Появилась важная и полезная информация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.