Как известно, в декабре планируется очередное повышение пенсионных выплат.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут АиФ Украина, в Пенсионном фонде сообщили о том, что в декабре текущего года состоится перерасчет минимальной и максимальной пенсии. Также вырастет доплата за сверхстаж.

Отмечается, что отдельные случаи требуют подачи дополнительных документов. Однако не все пенсионеры в состоянии самостоятельно отправить документы в пенсионный фонд онлайн. Кроме того, во время эпидемии коронавируса, пенсионерам, как наиболее незащищенной категории не рекомендуется посещать места большого скопления людей. в данной ситуации возникает необходимость подачи документов родставенниками или доверенными лицами пенсионеров.

В Пенсионном фонде объяснили возможна ли подача документов родственниками. Так, в согласно закону подавать документы на перерасчет пенсии может пенсионер или его доверенное лицо. В данном случае доверенному лицу необходимо иметь нотариально заверенную доверенность. с ней родственники пенсионера смогут обращаться в главное управление Пенсионного фонда с заявлением о начислении пенсии по возрасту. Необходимо также предоставить все документы.

Напомним, что минимальная пенсия вырастет с 1712 до 1769 гривен, а максимальная увеличится с 17 120 до 17 690 гривен. Увеличится и надбавка за каждый полный год страхового стажа до 17,6 гривен. Сейчас эта надбавка составляет 17,1 гривен для мужчин, у кого стаж более 35 лет, и женщин со стажем более 30 лет.

Также мы писали, что самая уязвимая для COVID-19 категория населения – люди старшего возраста – могут начать получать пенсию, без посещения отделения Пенсионного фонда.

Ранее Стена писала, что в Киевской городской государственной адинистрации подсчитали, что пенсия у женщин меньше чем у мужчин. Отмечается, что количество людей пенсионного возраста в столице 696 896. Из них большая часть женщины - более 424 тысячи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram